Как исполнить обязательство по решению суда, если должник отказывается получать деньги по почте в Петропавловске СКО

Вопрос №13323604 из г. Курган
опубликован 18.10.2017, 11:56
Как мне исполнить обязательство по решению суда (выплатить денежные средства), если человек, которому должна, живет в Петропавловске СКО, и заявляет, что не пойдёт на почту получать перевод. С какого момента обязательства считаются исполненными? Я отправлю, она не получит, деньги вернутся, но почтовые расходы пропадут зря..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то перечисляйте платеж на депозитный счет судебных приставов. Судебный пристав уже на счет взыскателя перечислит.

18.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

18.10.2017, 11:58

Добрый день!

Вы можете ей написать письмо, что готовы исполнить решение суда и просьбой направить реквизиты для перечисления денежных средств. Но либо связаться с отделом судебных приставов по вашему месту регистрации и уточнить у них, приходил ли им исполнительный лист для взыскания. Возможно там реквизиты указаны.

18.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В таком случае у вас на руках останется для суда почтовая квитанция, о том что вы исполняли решение суда, но по независящим от вас обстоятельствам исполнить не смогли Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Позитивно

Добрый день. Попробуйте связаться с ней и спросить каким образом вам исполнять решение суда. Если не пойдет на контакт, тогда напишите официальное письмо на ее имя с запросом реквизитов по которым вам можно будет исполнять решение суда.

18.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Исполнительного производства нет.., взыскатель умер, наследство за ней приняла ее дочь, мне же надо исполнить, чтобы иметь возможность оформить на себя спорную часть квартиры, Местные нотариусы не берут деньги на депозит, так как считают что обязательство должно быть исполнено по месту жительства взыскателя, а это Казахстан.. Про письмо можно поподробнее.. Я пишу.., она не отвечает.., и что дальше?

18.10.2017, 12:08

Если в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу, никто не обратится за исполнительным листом, то он утратит право принудительного взыскания.

18.10.2017, 12:09

Еще раз добрый день! А на депозит суда пробовали? Это тоже предусмотрено законом.

Письмо наследнику пишите в произвольной форме (реквизиты должны быть указаны в решении суда или изначальном иске), на этот адрес и пишите.

Если в течении трех лет с момента решения суда никто к Вам не обратился, значит срок давности пройдет и Вас больше не побеспокоят.

18.10.2017, 12:12

Просто переждите срок предъявления требования к исполнению - три года, далее - если даже предъявят - заявите о пропуске срока, взыскателю откажут.

18.10.2017, 12:13