В декабре была в офисе, уже предлагали подписывать акты приема-передачи и предложили подписать доп.
По смыслу закона о долевом участии, действительно можно взыскать либо проценты за просрочку в исполнении обязательства, либо требовать соразмерного уменьшения стоимости жилья. Единственный момент, нужно внимательно ознакомиться с тем актом который предлагает подписать застройщик при приемке объекта. Собственно именно в нем нужно указать на те или иные обстоятельства которые свидетельствуют о нарушении взятых обязательств, кроме того возможно указать недостатки объекта при его приемке, к примеру, если жилье сдается с отделкой и т.д. Если участником долевого строительства является гражданин возможно применение закона о защите прав потребителей, при его применении начисляются уже не проценты а штрафы и достаточно серьезные от 1 до 3 процентов от оплаченной суммы по договору, либо все таки проценты исходя из 1/150 ставки рефинансирования, тобишь двойная сумма по смыслу 809 ГК.
Требования действительно законны но очень мало кто их заявляет, люди в принципе рады что получили жилье, помимо того, что их не "кинули", даже несмотря на то, что сроки сдачи бывают явно затянуты