Осложнения с наследством - Правомерность действий нотариуса при распределении имущества

Вопрос №13323738 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 12:24

8 месяцев назад умер папа. После его смерти спустя 5 месяцев мама (супруга) обратилась к нотариусу, та ей объяснила, что если остальные родственники не придут до 6 месяцев то все оформляют на нее (остальные это трое совершеннолетних детей и родители папы). Но придя уже после того как 6 месяцев истекли ей сообщили что все делится на доли, так как в квартире собственником которой являлся папа прописаны и дети и родители его. Из-за это все наследство, включая эту квартиру и два загородных дома делятся на доли, и отказ от наследства в пользу мамы уже написать нельзя. Все ли правомерно? Прав ли нотариус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте отказ в пользу другого наследника должен быть предоставлен нотариусу в период открытия наследственного дела то есть течение 6 месяцев после открытия наследства таким образом если наследство уже принятое разделено в долях отказаться от него нельзя Однако факт регистрации по месту жительства наследодателя не является основанием или отказом для получения наследства имущества после смерти наследодателя делится между всеми наследниками в равных долях вне зависимости от регистрации каждого из них.

18.10.2017, 12:41

Здравствуйте Екатерина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Имущество Вашего отца делится между наследниками в равных долях, если нет завещания.

18.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена. Во-первых, нотариус не прав, когда сказал, что все наследство оформляется на маму если другие наследники не придут. В таком случае, наследство оформляется на долю матери, но не на все имущество. Так что все наследство будет делиться между родителями и детьми.

Отказ от наследства допускается в течение 6 месяцев со дня смерти, а если этот срок пропущен, то в судебном порядке и при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если кроме мамы никто к нотариусу не обращался, необходимо им всем обратиться к нотариусу, мама должна дать согласие на принятие ими наследства. После чего получите свидетельства о наследстве и сможете разделить его как вам удобно.

18.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Один из детей долю не получает так как не был прописан в квартире. Это правомерно? И еще вопрос то есть даже если кто-то получать это наследство не хочет, но он наследник первой очереди и 6 месяцев истекли, он все равно его получит даже не изъявляя желания?

18.10.2017, 12:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте отказ в пользу другого наследника должен быть предоставлен нотариусу в период открытия наследственного дела то есть течение 6 месяцев после открытия наследства таким образом если наследство уже принятое разделено в долях отказаться от него нельзя Однако факт регистрации по месту жительства наследодателя не является основанием или отказом для получения наследства имущества после смерти наследодателя делится между всеми наследниками в равных долях вне зависимости от регистрации каждого из них.

18.10.2017, 12:41

--- Здравствуйте, право на долю в квартире при приватизации, имеют только зарегистрированные в ней граждане и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 12:36

Факт того что один из наследников не зарегистрирован в данной квартире не является основанием для отказа в выделении доли в имуществе являющиеся наследуемым имуществом всё имущество которое остается после смерти наследодателя делится Между наследниками первой очереди в равных долях.

18.10.2017, 12:42

Здравствуйте Екатерина!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

18.10.2017, 12:42