Астрахань, 18.10.2017, 12:25

Продажа доли в ООО - как решить проблему с двумя несогласными учредителями и спорным соглашением о площадях

Вопрос №13323767 из г. Астрахань
опубликован 18.10.2017, 12:25
У нас у трех учредителей ООО по 33,3 % доли. Земельный участок у нас долгосрочной аренде, на данном участке мы построили торговые павильоны Я хочу продать свою долю, как это по закону я знаю. Мой вопрос в том что другие два учредителя не хотят покупать и не хотят туда чужих. Моему потенциальному покупателю учредители показали что мы составили в свое время соглашение где написано что 80% площадей их. А типа 33.3% моей доли это так ниочем. Так я никогда не продам никому.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопрос к юристам то у вас какой? Уточните его что бы вам могли помочь советом, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 12:28

Добрый день. В соответствие с законом об ООО вы вправе продать свою долю обществу, тогда и чужих не будет, и другим участникам не придется долю покупать. В крайнем случае вы все равно можете продать долю постороннему лицу, если учредители не захотят ее выкупить сами, то доля перейдет ему. По поводу 80% площадей ситуация следующая. Если земля на балансе ООО, то вам принадлежит 1/3 всего имущества общества, соглашение можно оспорить.

18.10.2017, 12:31

Здравствуйте.

Если у вас по 33,3%, как Вы изначально сказали, другие учредители так и говорят потенциальным покупателям, что у Вас 33,3%, тем более есть составленное вами соглашение. А у них = 66,6%, почти 70%, это больше половины.

Ваши соучредители никого не обманывают, мало того потециальный покупатель вправе сам лично ознакомиться с документами ООО.

18.10.2017, 12:37

Земля в долгосрочной аренде у города до 2030 года она не собственность ООО.

18.10.2017, 12:33

Такого соглашения (80%) не может быть, если договор аренды заключен ООО как юридическим лицом, а если есть, то оно ничтожно.

18.10.2017, 12:54