Брянск, 18.10.2017, 12:27

Как взыскать долг по алиментам с бывшего мужа, не имеющего официального места работы?

Вопрос №13323778 из г. Брянск
опубликован 18.10.2017, 12:27
У меня долг по алиментам. Детям уже 18 лет. Бывший муж постоянно скрывается от уплаты долга. Как взыскать с него долг, если он официально не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае пусть занимаются судебные приставы, у них много методов, могут наложить запрет на выезд за пределы РФ, так же в силу ст. 67.1 ФЗ об исполнительном производстве, ограничить в праве управления ТС, и т.д. Если приставы бездействуют, то можете обратиться с жалобой на бездействие к старшему судебному приставу, пусть разбираются.

18.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

если имеется долг по алиментам, то его могут взыскать только дети самостоятельно, вы уже не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

На этапе взыскания задолженности необходимо вести переписку со службой судебных приставов. Она, как уполномоченный орган, обязаны прилагать все необходимые усилия для взыскания задолженности.

С уважением!

18.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Постоянно обращаюсь к приставам, нашли его один раз, он заплатил-300 рублей в счет долга, а больше у него денег нет. Недвижимости и ТС-в собственности нет. За границу не ездит.

18.10.2017, 12:39

Здравствуйте, Наталья, к сожалению, такие ситуации не редкость. Пристав действительно не может взыскать что-то, если у должника ничего нет.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 12:40

Здравствуйте!

Требуйте от пристава, чтобы инициировали уголовное разбирательство и привлекли супруга к ответтсвенности.

С уважением!

18.10.2017, 12:41

Здравствуйте. Если у должника нет денежных средств и нет имущества, которое возможно было бы описать, то судебные приставы ничего не могут сделать в данном случае.

18.10.2017, 12:44

Доброе время суток!

А муж нетрудоспособен? Судебные приставы исполнители должны были его предупредить об уголовной ответсвтенности по ст 157 УК РФ о злостном уклонении от уплаты алиментов. 2 предупреждений достаточно, чтобы привлечь к ответственности.

Попробуйте также написать жалобу в прокуратуру на бездействия СПИ в рамках исполнительного производства.

Удачи Вам и всего хорошего!

18.10.2017, 12:44