Тула, 04.02.2019, 13:21

У бывшего мужа долг по алиментам, а нынешний муж детей усыновил, должен ли бывший выплачивать долг.

Вопрос №15231723 из г. Тула
опубликован 04.02.2019, 13:21
У бывшего мужа долг по алиментам, а нынешний муж детей усыновил, должен ли бывший выплачивать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса — «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты». В первой части статьи 137 Семейного кодекса РФ прямо указывается, что усыновитель по своим имущественным и неимущественным правам и обязанностям приравнивается к биологическим родителям ребенка. Во второй части статьи 137 Семейного Кодекса РФ говорится, что усыновленные дети теряют права и освобождаются от обязанностей в отношении своих родных папы или мамы, но нет прямого указания на то, что родитель полностью становится свободен от своих обязательств перед ребенком. Хотя по большому счету так оно и есть. Если приемные родители или родитель и усыновитель смогут договориться полюбовно, то лучший вариант – заключить добровольное алиментное соглашение, в котором предусмотреть все тонкости взыскания алиментов (порядок, способ, размер, условия и т.д.). Есть обязательства, которые образовались до усыновления, а есть после. Таким образом, говоря о долге, который накопился до усыновления, выплачивать задолженность придется самому плательщику. Избавить его от долга сможет только судебное решение при наличии веских причин, волеизъявление самого получателя, ставшего к тому моменту совершеннолетним, кончина должника или получателя алиментов. От вины неплательщика алиментов будет зависеть лишь то, за какой период можно взыскать алименты с него. При наличии указанной выше прямой вины должника (сокрытие доходов, места пребывания, систематические неявки к приставу и т.д.) алиментный долг будет взыскиваться с него за весь период неуплаты. Если долг образовался не по его прямой вине (по вине получателя алиментов, бухгалтера, судебного пристава, по причине болезни, чрезвычайных ситуаций и т.д.), то взыскать его можно будет лишь за последние три года (аналогично ситуации со взысканием алиментов за прошедшие годы).

04.02.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пристав обязан на момент прекращения ИП по взысканию алиментов вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам и возбудить новое ИП по взысканию долга. Пишите жалобу на имя начальника ОСП с требованиями расчёта долга, возбуждения ИП и направления в ваш адрес или вручения лично соответствующих Постановлений.

16.02.2019, 16:46

В том то и дело, что от алиментов он укрывался, постоянно менял место работы, скрывал свои доходы. Что мне нужно сделать чтоб он выплатил долг? Спасибо за ответ.

04.02.2019, 13:29

Существует несколько типов воздействия и наказания за неуплату алиментов: Оплата неустойки. Такая мера возможна в той ситуации, когда алименты были назначены судебной инстанцией. Если алиментоплательщик не выполняет свои финансовые обязательства и у него накапливается долг, то он будет обязан выплачивать неустойку. За каждый день опоздания полагается штраф в размере 0,5% от общей суммы долга. На имущество ответчика может быть наложен арест. Данная мера распространяется на тех должников, которые не трудоустроены официально. Перед тем как будет наложен арест, алиментоплательщику дадут возможность рассчитаться с долгами. Будет установлен срок, в который родитель должен будет погасить всю сумму. Если за установленный период алиментоплательщик не выполнит своих обязательств, то на его имущество будет наложен арест. На банковские счета нерадивого родителя также может быть наложен арест. Арест будет действовать до того момента, пока приставы не спишут всю необходимую сумму. Штрафные санкции предусмотрены в том случае, если алиментоплательщик пытался скрыть свои реальные доходы. Размер штрафа может достигать размера ста минимальных окладов. Алиментообязанному могут ограничить передвижение. Это означает что должник не сможет пересечь границу до того момента, пока не выплатит всю сумму долга. Если родитель ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, а помимо этого никоим образом не участвовать в воспитании ребенка его могут и вовсе лишить родительских прав. Более суровыми мерами наказания считаются принудительные работы и тюремное заключение.

Данная мера наказания может быть предусмотрена в том случае, если на нарушителя будет заведено уголовное дело. Все эти рычаги воздействия даны судебным приставам, в связи с чем в Вашей ситуации посоветую вам обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов и запросить у них какие меры воздействия на него налагались или если нет почему.

04.02.2019, 13:33