LSN Messenger
Тверь, 18.10.2017, 14:01

Хочу вернуть страховку по кредиту.

Вопрос №13324364 из г. Тверь
опубликован 18.10.2017, 14:01
Хочу вернуть страховку по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховая может по доброй воле предусмотреть и более длительный срок, но это бывает крайне редко.

В остальных случаях договор страхования может быть расторгнут при досрочном погашении кредита путем обращения в страховую компанию по вопросу расторжения договора.

18.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо составить и подать претензию, в случае отказа обратится в суд

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:02

Для возврата страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, страховка какая - индивидуальная или коллективная?

18.10.2017, 14:03

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

18.10.2017, 14:03

В течение 5 дней с момента заключения договора со страховой вы можете написать заявление на расторжение договора и возврате полной уплаченной суммы.

18.10.2017, 14:03

Здравствуйте. В данном случае вы можете вернуть, если в течение 5 дне откажетесь.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.10.2017, 14:06

Здравствуйте! Одного желания маловато будет. Необходимо просмотреть ваш договор страхования предусмотрены ли в нем такие моменты. По общему правилу есть процедура замораживания в течение 5 дней, когда вы можете отказаться от страховки, но а если эти дни прошли, то теперь через суд.

18.10.2017, 14:25

До обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия на основе норм ГК, такую предъявляли? Когда оформлен кредит?

05.02.2018, 12:55

Родственник брал холодильник в кредит. Банк Хоум кредит. Брал 20.03.2016 года. Есть ли еще возможность вернуть деньги или уже поздно? Выплаты все по кредиту не произведены.

18.10.2017, 14:05

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

На сто процентов уже поздно, так как у банка Хоум Кредит можно вернуть только в течение 5 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 14:07