Хочу вернуть страховку по кредиту.

Лучший ответ

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховая может по доброй воле предусмотреть и более длительный срок, но это бывает крайне редко.

В остальных случаях договор страхования может быть расторгнут при досрочном погашении кредита путем обращения в страховую компанию по вопросу расторжения договора.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо составить и подать претензию, в случае отказа обратится в суд

Спасибо за обращение на сайт.

Для возврата страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, страховка какая - индивидуальная или коллективная?

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

В течение 5 дней с момента заключения договора со страховой вы можете написать заявление на расторжение договора и возврате полной уплаченной суммы.

Здравствуйте. В данном случае вы можете вернуть, если в течение 5 дне откажетесь.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте! Одного желания маловато будет. Необходимо просмотреть ваш договор страхования предусмотрены ли в нем такие моменты. По общему правилу есть процедура замораживания в течение 5 дней, когда вы можете отказаться от страховки, но а если эти дни прошли, то теперь через суд.

До обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная претензия на основе норм ГК, такую предъявляли? Когда оформлен кредит?

Родственник брал холодильник в кредит. Банк Хоум кредит. Брал 20.03.2016 года. Есть ли еще возможность вернуть деньги или уже поздно? Выплаты все по кредиту не произведены.

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

На сто процентов уже поздно, так как у банка Хоум Кредит можно вернуть только в течение 5 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.