Возможно ли вернуть страховку при взятии кредита и влияет ли это на проценты?
Я хочу взять кредит и мне его дают под 15,9% без страховки, а если со страховкой то 10,9%, могу ли я вернуть страховку? Не откажут ли мне в возврате страховки? Не подымят они процент кредита если вернут мне страховку?
Здравствуйте, не поднимут Вам % по кредитному договору, поскольку не имеют права обусловливать условия этого договора заключением договора страхования. Поэтому, заключайте договор со страхованием и в течении 14 дней подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Если будут отказывать ссылаясь на коллективный договор страхования, не верьте, это неправда обязаны расторгнуть любой договор. Подтверждением тому Определении ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ 17-24. Ссылайтесь на него.
Добрый день. Если страховка является условием снижения процентной ставки по кредиту то Вы ее никак не сможете вернуть. Если страховка сразу заключается не на весь период кредитования и в дальнейшем Вы не продлите страховку то с Вами просто расторгнуть кредитный договор и потребуют вернуть всю сумму сразу.
Добрый день
Вы можете взять кредит, а после его рефинансировать в другом банке под ниже процент.
Заранее узнайте информацию у других банках по рефинансированию.
С уважением Ольга.