Углич, 18.10.2017, 14:45

Незаконное насилие в школе - почему родители пострадавшего подростка сталкиваются с отказом в возбуждении уголовного дела и штрафом?

Вопрос №13324650 из г. Углич
опубликован 18.10.2017, 14:45
Подростка в школе 8 класс избил одноклассник, потерял сознание в школе. Завуч не вызвала скорую, просто отправила ребёнка домой. Придя домой родители вызвали скорую, сняты травмы средней степени тяжести. Родители написали заявление. Подросток пролежал 10 дней в травматологии, сейчас на лечится амбулаторно. Родители написали заявление. Позже с родителями была проведена беседа в присутствии директора, классного руководителя, представители из детской комнаты. Родителям было сказано, что зря написали заявление и во всём виноват ваш сын. Спустя пару дней пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела и на них административный штраф. Действительно, могут отказать в возбуждении. Если ребёнок ещё находится на больничном? Стоит ли идти дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если другой подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то в возбуждении дела могли отказать. Необходимо понимать основание отказа. В случае несогласия, вы можете обжаловать это постановление в судебном порядке, а также в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию вреда здоровью.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Родителям было сказано, что зря написали заявление и во всём виноват ваш сын.

Безобразие, как и в чем можно быть виноватым чтобы получить вред здоровью. Если Вас не устраивает что в возбуждении уголовного дела отказано, Вы можете обжаловать постановление в суд, в прокуратуру написать.

18.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В вашем случае нужно заключить договор с юристом по оказанию услуг по привлечению к ответственности подростка, избившего вашего сына. Удачи.

18.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

Никакой конкретики в вашем вопросе нет и как это случилось, остаётся только догадываться. Общайтесь с адвокатом реально

Удачи Вам. Анна Титова.

18.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Данное постановление Вы имеете право обжаловать прокурору района, напишите жалобу на действие сотрудников полиции... Прокуратура проверит законность и Вас известит...

18.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подростку 14 лет, имеется паспорт.

18.10.2017, 14:51

Это понятно, Вы напишите по какой статье отказано в возбуждении - за отсутствием состава или может за отсутствием события? Прочтите сейчас постановление и напишите нам.

18.10.2017, 14:53

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Необходимо определить степень тяжести вреда здоровью, определяет ее эксперт, после этого будет понятна статья и возраст с которого по ней могут привлекать

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:54

Добрый день! Нужно посмотреть имеющиеся документы по делу, чтоб ответить развернуто на ваш вопрос. А так вообще то из имеющегося, полагаю, что установлено кто избил вашего сына и у вас имеется судебно-медицинское заключение, нужно обратиться с исковым заявлением в суд на одного из родителя ребенка с иском о возмещении материального (собирайте все чеки на покупку лекарств и т.п.) и морального вреда. Вы знакомились с материалами проверки в полиции имеется ли в школе камеры видео наблюдения, может есть запись инцидента. Скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с не достижением возраста уголовной ответственности по той статье, что ему вменяли, но его должны поставить на учет в полиции и по данному факту должна быть проведена проверка комиссией по делам несовершеннолетних. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

18.10.2017, 15:17