LSN Messenger
Мурманск, 18.10.2017, 14:56

Ошибочно указанная фамилия в военном билете и ее последствия - что делать?

Вопрос №13324704 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2017, 14:56
В 1974 г при призыве на срочную службу мне был выдан военный билет, в котором одна буква фамилии была указана неправильно, вместо А написали О. В 1977 г я получал новый паспорт, в котором на основании военного билета указали ту же фамилию, заявив при этом что ничего страшного. Свидетельства о рождении, в котором правильно прописана фамилия, никто не спрашивал. Сейчас, при прохождении сыном спецпроверки, все это выяснилось. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам в судебном порядке необходимо установить факт принадлежности документа

Спасибо за обращение на сайт.

18.10.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявление об установлении юридического факта, принадлежность документов с неправильной фамилией Вам.

18.10.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Проще всего обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта тождества указанных документов, то есть решением суда будет установлено, что документы выданы одному и тому же человеку. В суде допускаются свидетельские показания, госпошлина составит 300 рублей.

18.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Вам нужно обращаться в суд в порядке особого производства и устанавливать принадлежность документа. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А менять документы мне и сыну не придется?

18.10.2017, 15:03

Нет, для этого и нужно обратиться в суд, что бы на основании решения суда документы считались действительными. При желании можно конечно и поменять, опять же на основании решения суда.

18.10.2017, 15:06

Здравствуйте Евгений Анатольевич! Заменить необходимо все документы Ваши и сына, где имеются ошибки в написании фамилии.

18.10.2017, 15:08

Вам возможно и придется менять документы, то есть паспорт как минимум. Также возникнут вопросы при назначении пенсии, так как ПФР будет сравнивать документы и ошибка в имени тоже будет основанием для отказа.

18.10.2017, 15:08

Добрый день! У сына правильно указана фамилия, только у Вас эта ошибка? В принципе можете в судебном порядке установить этот юридический факт, решение суда будет подтверждением, менять документ не обязательно, но все паспорт - это правоустанавливающий документ, чтобы в дальнейшем не возникало препятствий, то паспорт лучше поменять.

18.10.2017, 15:09

Добрый день! Документы необходимо заменить, т.к фамилмя Ваша должна быть идентична фамилии в свидетельстве о рождении. Подавайте заявление в суд, потом меняйте документы.

18.10.2017, 16:36