Как легализовать свидетельство об удочерении в России для ребенка из Приднестровья и получить гражданство признаной республики?

Здравствуйте! Я жительница Приднестровья. На этой территории я удочерила ребёнка. Ребёнок родился в Подольске. Есть Российское свидетельство о рождении. После удочерения получила повторное Российское свидетельство о рождении. Можно ли само свидетельство об удочерении легализовать в России, чтобы ребёнок мог получить хоть какое то гражданство признаной республики. (у меня гражданство Украины)

Лучший ответ

Здравствуйте, если ребенок родился на территории РФ то он имеет гражданство Российской Федерации по рождению, в том случае конечно если вы ребенку не меняли гражданство на иное в связи с фактом удочерения. Если вы ребенка удочерили и от ее гражданства РФ не отказались, то она гражданка РФ. Гражданство Приднестровья для дочери вы можете приобрести в общем или упрощенном порядке, по вопросам получения гражданства обратитесь в местные органы ведающие делами о предоставлении гражданства.

Однако, 7 сентября 2016 года вышел Указ Президента ПМР № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», согласно которому Приднестровская Молдавская Республика начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством, с целью дальнейшего вхождения в состав Российской Федерации.