Зерноград, 18.10.2017, 15:33

Как можно вернуть пенсионеру 13% за лечение, обследование, операцию?

Вопрос №13324935 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2017, 15:33
Как можно вернуть пенсионеру 13% за лечение, обследование, операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не вернуть. Так как пенсионеры не платят НДФЛ. соответственно возвращать нечего, ст.78, 218 НК РФ. удачи Вам и всего доброго!

18.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пенсионер может вернуть социальный налоговый вычет на лечение, если он работает официально. Статья 219 Налогового кодекса.

18.10.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если вы неработающий пенсионер и у Вас нет дополнительных доходов, то вы не можете получить налоговый вычет.

Однако получить налоговый вычет возможно, оплачивая не только свое лечение, но и самых близких: родителей, супруги/супруга, детей до 18 лет. Этим можете воспользоваться и Вы. Пойти в налоговую инспекцию за возмещением расходов по лечению может либо Ваша супруга (если она работает) либо кто-то из ваших детей.

18.10.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да ни как если не уплачивали ндфл предыдущие три года до выхода на пенсию либо сейчас официально работаете ст 220 НК РФ.

20.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Внук может обратиться в налоговую. Он работает? Операция у его бабушки.

18.10.2017, 15:46

Здравствуйте, нет. возвращать ндфл то будут от бабушки. Внук не сможет в данном случае ничего вернуть. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

18.10.2017, 15:50

А причем тут внук? Возвращаете налог только лицо, которое понесло расходы и имеет законные основания для возврата налога. С.т 78 НК РФ.

18.10.2017, 16:01