Как можно вернуть пенсионеру 13% за лечение, обследование, операцию?

Лучший ответ

Никак не вернуть. Так как пенсионеры не платят НДФЛ. соответственно возвращать нечего, ст.78, 218 НК РФ. удачи Вам и всего доброго!

Спасибо, все понятно!

Пенсионер может вернуть социальный налоговый вычет на лечение, если он работает официально. Статья 219 Налогового кодекса.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если вы неработающий пенсионер и у Вас нет дополнительных доходов, то вы не можете получить налоговый вычет.

Однако получить налоговый вычет возможно, оплачивая не только свое лечение, но и самых близких: родителей, супруги/супруга, детей до 18 лет. Этим можете воспользоваться и Вы. Пойти в налоговую инспекцию за возмещением расходов по лечению может либо Ваша супруга (если она работает) либо кто-то из ваших детей.

Выражаю признательность за помощь.