Как можно вернуть пенсионеру 13% за лечение, обследование, операцию?
Никак не вернуть. Так как пенсионеры не платят НДФЛ. соответственно возвращать нечего, ст.78, 218 НК РФ. удачи Вам и всего доброго!
Пенсионер может вернуть социальный налоговый вычет на лечение, если он работает официально. Статья 219 Налогового кодекса.
Здравствуйте. Если вы неработающий пенсионер и у Вас нет дополнительных доходов, то вы не можете получить налоговый вычет.
Однако получить налоговый вычет возможно, оплачивая не только свое лечение, но и самых близких: родителей, супруги/супруга, детей до 18 лет. Этим можете воспользоваться и Вы. Пойти в налоговую инспекцию за возмещением расходов по лечению может либо Ваша супруга (если она работает) либо кто-то из ваших детей.
Здравствуйте! Да ни как если не уплачивали ндфл предыдущие три года до выхода на пенсию либо сейчас официально работаете ст 220 НК РФ.
Внук может обратиться в налоговую. Он работает? Операция у его бабушки.
Здравствуйте, нет. возвращать ндфл то будут от бабушки. Внук не сможет в данном случае ничего вернуть. Удачи в вашем деле и всего хорошего.
А причем тут внук? Возвращаете налог только лицо, которое понесло расходы и имеет законные основания для возврата налога. С.т 78 НК РФ.