Отказ от обследования в психиатрической больнице из-за негативного опыта с родственниками
Здравствуйте! Если кандидат на службу не согласен с выводами военной комиссии он имеет право написать рапорт на имя председателя комиссии и по направлению, либо самостоятельно пройти независимое медицинское обследование в гражданском (иногда специализированном) лечебном учреждении.
Однако такое заключение, хотя и учитывается при определении степени годности к службы в армии, не является обязательным для врачей военной комиссии если объективные данные о состоянии здоровья на момент прохождения обследования свидетельствуют о полном здоровье призывника или напротив – о критическом его состоянии.
Согласно Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)
Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).