Кострома, 18.10.2017, 16:11

Вопрос о подписании акта выполненных работ в подъезде многоквартирного дома

Вопрос №13325202 из г. Кострома
опубликован 18.10.2017, 16:11
В подъезде многоквартирного дома был сделан косметический ремонт УК. Акт выполненных работ могут подписать собственники подъезда или его может подписать только совет дома вместе со стороны. По дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о том, кто может представлять собственников в отношениях с УК должен быть разрешен на общем собрании собственников. Обычно такими полномочиями наделяют председателя совета дома.

18.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Управляющая компания принимает многоквартирный дом в управление заключая договор на управление со всеми собственниками дома. Работы по текущему ремонту подъездов. Соответственно акт выполненных работ будет подписывать управляющая компания.

18.10.2017, 16:17

Не совсем понятно. Безусловно, с одной стороны УК,а с другой кто? Собственники могут? УК говорит, что может подписать любой собственник дома. Они правы?

18.10.2017, 16:22

Подписывать Акты уполномочен на общем собрании избранный старший председатель дома, все сведения о затратах на ремонт он должен предоставить жителям на обсуждение и для сведения на общем собрании или по запросу каждого. Так должны работать старшие.

18.10.2017, 17:23

Все зависит от того как проходило собрания и какие условия закреплены в договоре управления мжд. Если все функции переданы УК то управляющая компания будет осуществлять полномочия по оказанию услуг, то есть либо собственными средствами или привлеченной организацией осуществлять текущий ремонт.

[quote][/quote]

Статья 162 Жилищного кодекса

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Возможно такие полномочия собственники не передавали УК, было собрание о проведении косметического ремонта в подъезде и назначено лицо которое уполномочено от имени собственников принимать работы и подписывать акт.

18.10.2017, 18:43