Вопрос о подписании акта выполненных работ в подъезде многоквартирного дома

В подъезде многоквартирного дома был сделан косметический ремонт УК. Акт выполненных работ могут подписать собственники подъезда или его может подписать только совет дома вместе со стороны. По дому?

Лучший ответ

Вопрос о том, кто может представлять собственников в отношениях с УК должен быть разрешен на общем собрании собственников. Обычно такими полномочиями наделяют председателя совета дома.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Управляющая компания принимает многоквартирный дом в управление заключая договор на управление со всеми собственниками дома. Работы по текущему ремонту подъездов. Соответственно акт выполненных работ будет подписывать управляющая компания.

Не совсем понятно. Безусловно, с одной стороны УК,а с другой кто? Собственники могут? УК говорит, что может подписать любой собственник дома. Они правы?

Подписывать Акты уполномочен на общем собрании избранный старший председатель дома, все сведения о затратах на ремонт он должен предоставить жителям на обсуждение и для сведения на общем собрании или по запросу каждого. Так должны работать старшие.

Все зависит от того как проходило собрания и какие условия закреплены в договоре управления мжд. Если все функции переданы УК то управляющая компания будет осуществлять полномочия по оказанию услуг, то есть либо собственными средствами или привлеченной организацией осуществлять текущий ремонт.

[quote][/quote]

Статья 162 Жилищного кодекса

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Возможно такие полномочия собственники не передавали УК, было собрание о проведении косметического ремонта в подъезде и назначено лицо которое уполномочено от имени собственников принимать работы и подписывать акт.