LSN Messenger
Екатеринбург, 18.10.2017, 16:37

Нужна помощь - Как урегулировать вопрос с опекунством при проблемах памяти у родственника?

Вопрос №13325346 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 16:37
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У моей мамы начались проблемы с памятью, не смогла объяснить нотариусу зачем пришла, не может найти что куда положила (в достаточно ощутимой степени). Родственников, кроме меня, у неё нет. Я живу с мужем в другом городе, по причине работы моей и мужа. Две недели примерно провожу с мамой, две другие - с мужем. Плюс-минус. Понимаю, что уже пора признавать её недееспособной через суд и назначение мед. экспертизы. Но как быть, если я не решаюсь взять на себя опекунство над мамой по причине того, что не смогу с ней проживать? Назначается опекун, который будет с ней жить? Или как-то иным образом этот вопрос можно урегулировать и решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36 ГК РФ Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

18.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ОБратитесь в органы опеки и если нет РОДСТВЕННИКОВ-готовых ухаживать за матерью - просите помещения ее в дом престарелых

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

18.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дом престарелых - это как-то жестоко. У меня договор с социальной службой на бытовые услуги, покупку продуктов и присмотр.

18.10.2017, 16:42

Обратитесь в опеку по месту жительства мамы, возможно найдется опекун из данного населенного пункта, если вы сами не можете быть опекуном.

18.10.2017, 16:45