Прописка при покупке новостройки - можно ли прописать бывшую жену?
Я моя мама и мой сын прописаны в квартире, которую мы продаем и покупаем другую, новостройка, где может на несколько месяцев затянуться получения право собственности и прописки. Решили прописаться у моего отца с его согласия. Он с моей мамой в разводе. Вопрос может ли мой папа прописать мою маму (оба пенсионеры) как бывшую жену.
Уважаемый Юрий Андреевич!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1.Жилищный кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их квартиры граждан и для регистрации их в своих квартирах согласно положениям этих Правил регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
В-четвертых, если ваш отец является единственным собственником жилого помещения, и он согласен с вселением вас всех в его жилое помещение для проживания и с регистрацией вас всех в его жилом помещении, то согласие это он вправе выразить на специальном бланке, исходя из положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 г.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.
Да, он может прописать вашу маму, если он является собственником квартиры.
Здравствуйте!
Собственник имеет право прописывать кого посчитает нужным, поэтому да может.