Светлоград, 18.10.2017, 16:57

Как развестись, когда муж проживает в другом городе и не отвечает на звонки - подача документов по почте и другие способы ускорить процесс

Вопрос №13325470 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2017, 16:57
Здравствуйте, есть женщина, которая хочет развестись с мужем. Живет она в ставропольском крае, а муж сейчас живет в Ростове-на-Дону. Они не общаются и муж даже не отвечает на звонки и фактическое его место проживания не известно. Возможно ли ей развестись каким-то образом с мужем. В суде ей сказали, что заявление нужно подавать в ростовский суд, потому что муж живет там. Можно ли подать документы в суд в Ростове по почте, чтобы не ехать туда. Каким образом можно развестись и за самое короткое время? Детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 50. ГПК РФ Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

19.10.2017, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если точное местонахождение супруга неизвестно, то можно обращаться в суд по месту своего жительства. Если обращаться в Ростов, то можно это сделать И путем направление документов почтой.

18.10.2017, 16:58

Доброго времени суток. За самое короткое время можно развестись, если они обоюдно подадут в органы Загса заявление на расторжение брака, так как нет общих детей. В суд можно подать по последнему известному месту жительства. Документы в суд можно отправить почтой заказным с уведомлением и описью вложения. Суд будет давать до трех месяцев срок на примирение. Быстро не разведут. Всего доброго.

18.10.2017, 17:01

Если известно место регистрации мужа, то необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по этому адресу (можно направить почтой). В заявлении указать: прошу рассмотреть без моего участия (это если Вы не желаете или не сможете участвовать в судебном заседании.

18.10.2017, 17:01

Здравствуйте!

Да, конечно можно, в последнее время суды как правило его и не дают по собственной инициативе. Удачи вам.

18.10.2017, 17:09

Указать то можете конечно, но скорее всего срок на примирение все равно будет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

""2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

18.10.2017, 17:11

Здравствуйте! Да, можно в исковом заявлении о расторжении брака указать о нежелании примириться и попросить не предоставлять соответствующей срок для примирения.

18.10.2017, 17:13

Можете указать такое обстоятельство в своем исковом заявлении. Это ваше право. А там уже как суд решит в вашем случае. Всего доброго.

18.10.2017, 17:29

Можно ли указать в заявлении не давать срок на примирение?

18.10.2017, 17:06