Проблемы с получением государственной помощи - сложности при оформлении пенсии и социальных выплат
Добрый вечер! Умер муж, мыс 2014 года были в разводе, но жили вместе. Осталась одна с 2 детьми. Дочкам 9 лет и полгода, я в декретном отпуске, получаю пособие с работы в размере 6000 руб. Пытаюсь оформить пенсию и другую соц помощь на существование. Сказали, что можно получать гос. помощь, собрала часть документов, никаких субсидий у меня нет. смысл вот в чём,в квартире где я живу с детьми, живёт моя мама, она пенсионерка, не рботает, нужен её доход, это не беда, но прописана ещё сестра, она замужем, есть грудной ребёнок, и живут они в другом месте, требуют доход её семьи, но супруг у неё получает хорошо. Так вот без этих справок меня и слушать не хотят, объясняю, что я одна с двумя детьми и мамой живём отдельно на копейки, а у сестры своя семья. В госпомощи мне отказывают. Как быть?
Добрый день.
Если они зарегистрированы вместе с вами в квартире, то считаются членами Вашей семьи. При начислении госпомощи учитывается совокупный доход семьи, как правило. Вы можете в судебном порядке выписать сестру с ребенком, если они фактически там не проживают. После этого уже оформить помощь.
Здравствуйте! К сожалению Вам говорят все правильно. На старшую оформляйте пенсию по потере кормильца, на младшую алименты.
Самый простой вариант, это вашей сестре сняться с регистрационного учета, либо в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением (если она собственником доли не является). Либо пусть сестра предоставит какую-нибудь справку о том, что фактически проживает в другом месте.