Угроза лишения родительских прав - Как защитить отец или матерь, живущих с ребенком у бабушки, и особенности комиссии по данному вопросу?
Дочь живёт с бабушкой и поэтому белый дом хотят лишить родительских прав. С бабушкой живёт 12 лет, сегодня вызвали на комиссию... как это все избежать и имеют ли они на это право?
Здравствуйте, для лишения вас родительских прав должны иметься основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается. Однако, ребёнок должен проживать с родителями.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте
Для того, чтобы лишить родительских прав, нужны основания, которые указаны в ст.69 СК РФ, например в случае не уплаты алиментов
Ребенок должен жить и воспитываться родителями, а не бабушкой. Если бы Вы уезжали надолго, то имели право на бабушку оформить временную опеку. Могут органы опеки обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав. Готовьте на комиссию свои возражения и объяснения: Почему ребенок при живых родителях живет 12 лет с бабушкой.
Вам нужно на бабушку оформить хотя бы временную опеку. Во вторых сразу не лишат, могут только ограничить в родительских правах на полгода, если на то будут веские основания.
Здравствуйте Вера! Лишения родительских прав осуществляется при наличии законных оснований в судебном порядкею
Семейный кодекс Российской ФедерацииСтатья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.