LSN Messenger
Ставрополь, 18.10.2017, 17:28

Как защитить имущество тёщи, находящейся в тяжёлом состоянии и имеющей долги в банках?

Вопрос №13325648 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2017, 17:28
Тёща недееспособна, врачи дали ей 3 месяца жить, у нее рак. У нее есть кридиты в коммерческих банках. Сегодня приезжали и сказали если не заплатит, будут забрать имущество по месту прописки. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество не заложено и не под арестом, то подарить как можно быстрее другим родственникам, чтобы исключить из наследственной массы, на которую может быть обращено взыскание.

18.10.2017, 17:42

Добрый день! А кто к вам приезжал? Коллекторы? Они не имеют право забирать имущество и даже описывать его. Всего Вам доброго.

18.10.2017, 17:30

Здравствуйте. Просто так имущество забрать нельзя. Банк должен подать в суд, получить исполнительный лист, а уже потом, при отсутствии у должника денежных средств обращать взыскание на имущество. К сожалению, болезнь не освобождает от возврата кредита.

18.10.2017, 17:30

Здравствуйте! Пусть теща при жизни оформляет договоры дарения на дочь, на Вас, на внуков. После ее смерти долги перейдут к наследникам. Если никто в наследство не вступит, то взыскивать долги будет не с кого.

18.10.2017, 17:32

Так а если у нее итак нечего нет. Они имеют права взыскивать по месту прописки. Мои вещи? Что делать прям незнаю.

18.10.2017, 17:36

Все возможно только после решения суда. Если у вас есть регистрация в данной квартире, и есть документы, что это покупали вы, то есть шанс что это имущество не опишут, а если опишут, то вы через суд это оспорите. При ином раскладе по умолчанию имущество в квартире должника считается имуществом должника.

18.10.2017, 17:39

А зачем Вы коллекторов домой пускаете? Странно. Посылайте их в суд. Никто у Вас ничего не опишет. Только после решения суда приставы могут описать имущество, принадлежавшее теще.

18.10.2017, 17:42