Вопрос - Как защититься от обвинений в побои и подать встречное заявление за клевету?
В данном случае не заявление за клевету а за совершение заведомо ложного доноса в совершении преступления. Всего доброго и удачи вам.
Детектор это сильно. Проходить его можно по желанию, никто заставить не может. За заведомо ложный донос можно написать заявление в тот же отдел полиции но привлечь врядли получится.
Здравствуйте! Детектор лжи в РФ не является доказательной базой. Заявление в данном случае надо писать не о клевете, а настаивать на привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ук.
Для начала, я посоветовал бы вашему знакомому доказать, что он не участвовал в избиении. Найти свидетелей незаинтересованных, если в месте, где происходило хулиганство имелись видеокамеры получить возможность их просмотра. Может были очевидцы происшествия. Клеветой заняться можно, но позже.
С уважением,
Александр Николаевич.