Какие организации имеют право проводить независимую медицинскую экспертизу?
Судебно-медицинская экспертиза может быть проведена на базе государственных судебно-экспертных учреждений, действующих в виде бюро судебных экспертиз. При этом экспертиза проводится специальными аттестованными экспертами.
Также экспертиза может быть передана для производства руководителям кафедр судебной медицины медицинских ВУЗов.
В действующем законодательстве не содержится сведений о порядке и возможности проведения судебно-медицинских экспертиз на базе частных организаций.
Более того, ни один суд не примет заключение медицинской организации, оформленной "под экспертизу". Только в рамках суда.
Почему? Все просто. Перед проведением судебно-медицинской экспертизы каждый эксперт предупреждается письменно за дачу заведомо ложного заключения.
Поэтому частные лавочки - исключены.