Можно ли унаследовать и приватизировать неприватизированное домовладение после смерти наследодателя?

Здравствуйте. В связи с семейными обстоятельствами назрел вопрос Можно ли унаследовать неприватизированное домовладение и приватизировать его после смерти наследодателя? Домовладение оформлено на отца, прописаны в нём двое совершеннолетних детей и дедушка (по отцу). Имеют ли право дети заняться приватизацией для дальнейшей продажи частей данной недвижимости и что для этого необходимо?
Лучший ответ

Добрый день, наследовать не приватизированное жилье нельзя. Лица, зарегистрированные в доме на момент приватизации, не использовавшие право на приватизацию ранее - каждый из них имеет право на участие в приватизации дома.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, неприватизированное имущество не может входить в состав наследственной массы. Оно достанется по сути тем, кто после смерти будет там зарегистрирован, они и смогут его приватизировать.

Удачи вам и всего наилучшего

Наконец-то все понятно, благодарю!