LSN Messenger
Сафоново, 18.10.2017, 18:13

Мои долги на алименты превысили 3 млн рублей - как наказать бездействие пристава и взыскать компенсацию

Вопрос №13325907 из г. Сафоново
опубликован 18.10.2017, 18:13
Исполнительное производство по взысканию алиментов ведётся с 2002 года. За это время долг вместе с неустойкой превысил 3 000 000 руб. Мне стало известно, что судебный пристав-исполнитель при проверке имущества должника в 2014 году обнаружила в собственности должника два автомобиля. Она не предприняла никаких действий по аресту и реализации автомобилей. Мне о наличии имущества она не сообщила, а только говорила, что в собственности у него ничего нет. На тот момент я ей верила и с исполнительным производством не знакомилась (чтож, моё упущение) в 2015 году она снова делала запрос в ГИБДД и выяснила, что в собственности должника остался один автомобиль. И как водится, мне об этом не сообщила и сама никаких действий не предприняла. Снова в январе 2016 года ровно в тот день, когда она общалась с должником (в материалах производства есть его заявление за этим числом) она снова делает запрос и выясняет, что и второй автомобиль уже продан. Вот тут, вскоре после этого, она сообщает мне, что проверяла имущество должника по месту жительства и у него нечего описывать и вскользь сказала, что у него был автомобиль, но он его продал. То есть она мне сообщила об одном авто. В этом году я подала в суд о признании сделки недействительной и выграла этот иск. Только на суде я узнала, что существовал и другой автомобиль. Я потребовала от пристава предоставить мне копию ответа из ГИБДД, которую она получила ещё в 2014 г. Сначала она сказала, что ей это не известно, но я настаивала и тогда она якобы нашла её в электронном виде и распечатала сразу в двух экземплярах-мне и в материалы вложила. То есть когда я ознакамливалась перед судом с материалами я и не смогла бы узнать о запросах, т.к. их просто не было в бумажном виде в деле. Я пробовала весной обжаловать бездействие пристава, но получила отказ, т. к. пропустила срок обжалования и пристав не пострадала. Сейчас, когда после апелляции ответчика решение вступило в силу и я подала его приставам для исполнения ареста и реализации имущества я узнаю, что автомобиль, который находился в рабочем состоянии (это подтверждали оба ответчика в суде, а так же я предоставила суду распечатку с сайта продаж автомобилей где он поодавался за 230 000 руб. ровно до того момента, как я подала в суд), при аресте приставом находится не то, что в неисправном виде, а полностью разобранный-без колёс, двигателя, сидений. Остались только корпус с зеркалами. Пристав предварительно описала авто за 35 000 руб. и привлечёт оценщика. В итоге моей многомесячной борьбы за один из авто я осталась можно сказать ни с чем. Даже не знаю, стоит ли начинать борьбу за второй авто-наверно нет. Должник остался довольный и на коне, а пристав безнаказанной и будет и дальше, теперь ещё с большим желанием помогать должнику. Подскажите, как я могу наказать пристава. Можно её привлечь за халатность, личный интерес (коррупцию)? Куда мне подать заявление-прокуратуру, полицию, следственный комитет? Что необходимо указывать? И самое главное! Я не хочу крови, но если её удастся привлечь к ответственности и в результате потом получить материальную компенсацию-это будет справедливо. Можно потом будет взыскать с неё деньги? Заранее благодарю за любой совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать привлечь пристава к уголовной ответственности за халатность, параллельно взыскивая ущерб со службы ФССП

Главная Документы Порядок рассмотрения судами требований и вопросов, связанных с исполнением исполнительных документов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

""Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

""1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

Жалобы на постановления должностных лиц ФССП России по делам об административных правонарушениях, заявления об оспаривании постановлений указанных должностных лиц о привлечении к административной ответственности рассматриваются, соответственно, судами общей юрисдикции по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), арбитражными судами - по нормам главы 25 АПК РФ.

2. Вопросы исполнительного производства, отнесенные к компетенции судов, разрешаются в соответствии с разделом VII ГПК РФ, регулирующим производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, с разделом VIII КАС РФ, регулирующим рассмотрение процессуальных вопросов, связанных с исполнением судебных актов по административным делам и разрешаемых судами общей юрисдикции, с разделом VII АПК РФ, регламентирующим производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

18.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Как вариант у вас есть возможность попытаться привлечь к уголовной ответственности за халатность судебного пристава исполнителя. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но как я понимаю в порядке искового производства рассматриваются административные иски о бездействии и срок 10 дней по любому прошёл и мне откажут, а я спрашиваю о привлечении к уголовной ответственности, чтобы можно было получить компенсацию.

18.10.2017, 19:16

Нет, в данном случае Вы ошибаетесь. Убытки взыскиваются в порядке предусмотренным ГПК РФ, то есть с учетом общего срока исковой давности 3 года и обязанностью доказывать их наличие и причинно-следственной связью с действиями приставам, лежащей на истце на основании ст. 56 ГПК РФ;

18.10.2017, 19:22