Что мне надо сделать для того что бы получить свою часть (размен или денежная компенсация)?
У меня с матерью постоянные ссоры за квартиру. Она считает что квартира принадлежит ей полностью, так как она хозяйка лицевого счета, платит квартирную плату. Квартира была в 90-х годах оставлена отцом (квартира была его), когда он покинул семью на мать и на меня, прописаны мы 2-ем. С нами так же проживает ее гражданский муж, который не прописан в жилье. Квартира не приватизирована до сих пор. На какую долю квартиры я могу рассчитывать при делении и имею ли я право вообще на часть квартиры. Права на квартиру одинаковые? Что мне надо сделать для того что бы получить свою часть (размен или денежная компенсация)?
Заранее спасибо.
Подайте в суд иск об установлении порядка пользованием квартирой и изменения договора поднайма, если конечно это не однокомнатная квартира.
Здравствуйте, Никита Леонидович.
Пока квартира не приватизирована, она в коммунальной собственности и вы с мамой имеете равные права на пользование квартирой и равные обязанности по содержанию квартиры.
Основание: ЖКУ.