LSN Messenger
Реутов, 18.10.2017, 19:25

Отказ в выдаче медицинской карты на руки при переезде - закон или произвол?

Вопрос №13326101 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 19:25
Добрый вечер! В ближайшие дни моя мама переедет из другого региона ко мне в Московскую область на постоянное место жительства. Она пожилой человек, с проблемным здоровьем. Попросила выдать медицинскую карту в поликлинике - отказ. Она написала заявление на имя главврача своей поликлиники на выдачу медицинской карты на руки немедленно (в связи с переездом, на основании ФЗ...) у мамы гипертония с длинной историей, ишемия, кризы бывают очень часто.. В карте - вся жизнь) ЕЙ ОТКАЗАЛИ. Предложили ждать месяц, чтобы получить копию. Это ей придётся ехать туда через месяц за этой копией! Я звонила в страховую компанию ОМС... Специалист пообщавшись с кем-то, с областным министерством здравоохранения, выдала, что мол, в этом законе есть лазейка, которой пользуются медики. Это так? У нас нет шансов забрать оригинал? При этом я при переезде по Моск. обл. абсолютно спокойно забирала карты всей своей семьи с целью перевода в другую поликлинику. Не встречала никакого сопротивления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброе время суток!

В этом деле надо было действовать хитрее: записаться Вашей маме к врачу, в регистратуре взять карту для приёма и просто не вернуть. А сейчас бесполезно что то требовать ( (к сожалению, кроме копий Вам ничего не выдадут.

По своему опыту говорю - лучше все мед карты дома держать, а иначе в поликлиннике и затеряться все может...

Удачи Вам и всего хорошего!

18.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

)) дааа... Мы уже этот момент обсудили в семье))

К сожалению, понадеялись.

Может быть, не поздно ещё прокрутить этот вариант?

:))

18.10.2017, 21:01

Александр, можно конечно)))

Пока тем более Ваша мама находится там, пусть так и сделает)) главное чтобы не терапевт был, а какой нибудь узкий специалист и еще возможно карту взять из регистратуры под видом того, что у вас платная консультация специалиста и необходима мед карта. (вообще не должны отказать)

Удачи Вам и всего хорошего!

18.10.2017, 21:06