Вопрос о возможности убрать алименты у лишенного родительских прав отца
Алена, лишение родительских прав не отменяет наличие родительских обязанностей, поэтому "убрать" алименты невозможно! Даже лишенные родительских прав родители обязаны платить алименты на содержание ребёнка.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Увы, но нет. Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей
Всего доброго, желаю удачи.
Они с женой в разводе, она так же лишена род. прав, почему на нее не подали?
Потому что, новые родители или опекуны так захотели: не подавать. Это - их право подать на алименты, а не обязанность. В Вашем же случае, решили подать.
Добрый вечер!
Согласно ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В соответствии со ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Возможно опекуны просто ещё не обращались в суд за взысканием алиментов с матери ребёнка. Но обязанность по содержанию малыша лежит на обоих родителях.