Екатеринбург, 18.10.2017, 19:26

Формулировка приобретения квартиры на одного из супругов в договоре купли-продажи - в единоличную собственность или в собственность?

Вопрос №13326273 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 19:26
Здравствуйте. Подскажите, как в договоре купли-продажи правильно писать формулировку приобретения в собственность квартиры на одного из супругов: приобретает в "единоличную собственность" или приобретает в "собственность"? Писать в общую совместную собственность как-то нелогично, так как покупатель-то по договору один, то есть один из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так и пишите, что покупатель приобретает в собственность объект недвижимости. Поскольку лицо состоит в браке, то это имущество и так будет являться совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так оно и вышло на деле с "единоличной" собственностью, и росреестр зарегистрировал такой договор. Просто потом одна нотариус сделала замечание, вот поэтому и задался уточнить у профессионалов этот момент. Интересно стало.

Решить вопрос о собственности одного из супругов без участия другого супруга нельзя. Для этих целей заключают брачный договор, в т.ч. на конкретную покупку.

18.10.2017, 19:28

--- Здравствуйте, никак не пропишите, кроме как составить у нотариуса брачный договор, по которому приобретаемое имущество будет принадлежать одному из супругов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 19:29

Добрый день! Напишите, что приобретается в собственность, либо в единоличную собственность, как напишите так и будет правильно. В любом случае это совместно нажитое имущество в браке.

18.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так оно и вышло на деле с "единоличной" собственностью, и росреестр зарегистрировал такой договор. Просто потом одна нотариус сделала замечание, вот поэтому и задался уточнить у профессионалов этот момент. Интересно стало.

Да, мы так и сделали. То есть написали "в единоличную собственность", так как покупатель то один из супругов, а не оба прописаны. То есть логично в договоре было указать, что в единоличную, хотя, если фактически по семейному кодексу "общая совместная", но тогда как-то по русскому языку не вязалось бы в договоре, что один покупатель покупает в "общую совместную собственность" - с кем? Сам с собой? В общем сдали в росреестр с "единоличной", все прошло хорошо, сделку зарегистрировали. Всем спасибо за ответы)))!

18.10.2017, 19:38

Если второй супруг в сделке не участвовал, то продавец и первый супруг не могут самостоятельно изменить режим совместной собственности, что бы они там не прописывали в договоре.

18.10.2017, 19:40