Возникли проблемы после конфликта на уроке - учитель вызывается к завучу, ученики дрались за школой. Как следует поступить?

Вопрос №13326367 из г. Кострома
опубликован 18.10.2017, 19:44
Во время урока ученик 6 класса сказал другому "Отстань", используя нецензурную лексику. Тот другой ответил ему нецензурным " Да пошел ты..." Ученики быстро договорились забить "стрелку" после уроков. Учитель прервал их перепалку повышенным голосом и продолжал вести урок, далее все было спокойно - группа продолжала работать и отвечать на вопросы. Учитель не придал этому инциденту особенного внимания, так как ученики в этом возрасте часто угрожают друг другу на словах. Однако около 4 часов дня, спустя почти 6 часов после вышеупомянутого инцидента, учитель был вызван к завучу, которая заявила, что ребята после уроков собрались за школой на "стрелку" и начали драться, но их разняли и ничего серьезного не произошло. При этом она настаивает, чтобы учитель написал объяснительную и ответил на вопрос, почему он никак не среагировал на произошедшее в классе и не сообщил об инциденте администрации школы. Учитель до сих пор не знает, что же произошло за школой, и хочет написать докладную на учеников-нарушителей, так как не считает себя виновным в том, что произошло. Как ему лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация школы сейчас напрасно возлагает на педагога вину от последствий инцидента между учащимися за пределами школы. На уроке имело место несоблюдение учащимися поведения на уроке. Он сделал замечание и конфликт был урегулирован, урок был продолжен. Объяснительную об обстоятельствах, если требуют нужно написать, указать, что перепалка учеников в классе не была столь масштабной, чтобы имелся повод для учителя проводить разборки после урока, разжигая конфликт между учащимися и собой.

21.10.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Помощь в утверждении законно-правовой позиции и освобождение от незаконного обвинения и принуждения к даче показаний против себя.

Объяснительную надо Вам написать. Вы, простите, но виноваты. У Вас ученики 6 класса нецензурно выражаются на уроке и при ВАС! договариваются о встрече для выяснения отношений. А Вы не придали этому значения. Надо было доложить классному руководителю, завучу и вызвать родителей.

Правильно с Вас объяснение требуют. А если бы не разняли учеников, и получили бы они увечья? Получается, что Вы знали об инциденте и никак не отреагировали.

18.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в данной ситуации виноват педагог, который никак не отреагировал и не принял меры для предупреждения данной разборки между учениками. Ведь учитель осознавал возможное наступление последствий, что дети собираются драться между собой, учитель это отчетливо слышал, понимал, но к ситуации и возможному наступлению последствий отнесся безразлично, не приняв меры для профилактической работы с детьми и не поставив в известность как минимум руководство школы о намерениях детей. В отсутствие родителей как законных представителей работники образовательного учреждения несут ответственность за детей находящихся в стенах школы. Написать объяснительную педагог в данной ситуации просто обязан.

Что касается нецензурной брани в присутствии педагога, это также не позволительно и неуважительно по отношению к учителю. В этом отношении и в отношении состоявшейся "стрелки" с детьми совместно с их родителями, с педагогом и с уполномоченным инспектором по делам несовершеннолетних должна быть проведена профилактическая беседа.

18.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации учитель никак не может отвечать за какие-либо "стрелки" проходящие за пределами учебного заведения. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здесь суть в том, что на уроке никакой речи не было о драке. Ученики после короткой словесной перепалки спокойно работали в течение 30 минут. Учитель не знал и не мог знать о предстоящей драке - ученики об этом ничего не говорили. Поэтому, никакой вины учителя в этом инциденте нет. Просто утром следующего дня завуч узнала, что один мальчик из дерущихся оказался в больнице с переломом шейного позвонка. На учителя началось давление, его начали обвинять в недоносительстве о готовящемся преступлении, заявляя, что по его вине ребенок оказался в больнице. Как завуч может выносить приговор и возлагать на него вину как прокурор или эксперт? Сейчас просто начались поиски виноватого, на кого бы свалить вину, максимально обезопасив себя. Именно поэтому завучи, дежурившие в тот день, так настойчиво стали требовать написание докладной. Но учитель не мог знать о предстоящей драке - ученики ему и никому из взрослых об этом не говорили. Родители пострадавшего ребенка написали заявление в полицию и в прокуратуру. Именно поэтому завучи стремились заранее кого-то обвинить.

20.10.2017, 19:22

Доброго вам времени суток. В данной ситуации учитель никак не может отвечать за какие-либо "стрелки" проходящие за пределами учебного заведения. Пусть так и укажет в объяснительной. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 19:25

А если бы учитель занимался доносительством, его обвинили бы в разжигании конфликта или еще в чем-нибудь. Вся ситуация неоднозначна, просто родители сейчас желают найти крайнего в тех вопросах воспитания своих детей, в которых сами являются несостоятельными.

21.10.2017, 00:26