Нерчинск, 18.10.2017, 20:54

Что будет, если обвиняемый не явился на суд 18.10.2017

Вопрос №13326690 из г. Нерчинск
опубликован 18.10.2017, 20:54
Здравствуйте, что будет, если обвиняемый не явился на суд 18.10.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё зависит от того, Какое обвинение предъявлено, По какой причине обвиняемый Не явился. Как вариант, он может быть Объявлен в розыск и в последствии заключён под стражу.

18.10.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отвечая на Ваш вопрос необходимо обратиться к нормам

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

18.10.2017, 21:16

Статья 158 часть 2,по причине, если была температура.

18.10.2017, 21:09

Здравствуйте! Судебное заседание может быть отложено, только необходимо предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие болезнь подсудимого.

18.10.2017, 21:09

Здравствуйте, если будут подтверждающие документы, то заседание отложат. В противном случае подвергнутым принудительному приводу, а затем могут изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 21:10