Соседи не соблюдают соглашение о животных в коммуналке, вызывая аллергические проблемы и бронхиальную астму. Как решить ситуацию в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте, Евгения.
Ваша ситуация комплексная, требует рассмотрения ситуации гораздо подробнее.
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите расторгнуть договор и вернуть денежные средства? Сами понимаете, следить за местонахождением животных вряд ли кто-то будет, а Вы страдает е от аллергии.
Вы можете признать договор недействительным. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (Ст. 178 ГК РФ).
Кстати, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона. Если от Вашей болезни был получен определенный убыток-можно взыскать и его.
С Уважением, Анастасия Старовойтова.