Москва, 18.10.2017, 22:11

Проблемы с погашением кредита в отп банке - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13327046 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 22:11
Здравствуйте. Вопрос про кредит в отп банке. Взяли кредит в банке постоянно звонят оттуда просят пополнить но мы им объясняли что денег нету платить нечем они говорят то что займите у знакомых или возьмите кредит в другом банке и погосите в нашем банке что и как делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу ст.307 ГК РФ нужно выполнить обязательства или суд.

18.10.2017, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Советую просто игнорировать их. Не можете платить, не платите. Отправляйте Банк в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также можете просить суд о рассрочке оплату долга.

18.10.2017, 22:15

Добрый вечер.

В этой ситуации Вы можете:

1. Просто не общаться с ними.

2. Направить заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных.

3. Направить заявление об отказе от взаимодействия с банком, либо с коллекторами.

18.10.2017, 22:16

Добрый день! Просто им скажите чтобы обращались в суд, не стоит с ними общаться, это лишнее давление, если будут чрезмерно названивать, угрожать и т.д, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

18.10.2017, 22:39

Прислали смс недавно вот такое. Дело формируется для передачи в агенства по возврату долга. Служба по барьбе смашенничеством. Договор. 2402434348 отп банк телефон 88007009740

18.10.2017, 22:31

Да это для запугивания. У нас мошенничеством полиция борется, а не агенство. Вам верные ответы дали. Действуйте так, как порекомендовали юристы. Если нечем платить, но не платите. Дожидайтесь суда. Долг и проценты с Вас взыщут. Будете платить 50% от зарплаты.

18.10.2017, 22:33

Доброго времени суток! Это распространенные по содержанию тексты смс и писем, которые коллекторы придумывают для устрашения должников, поверьте таких служб не существует. Вы следует их игнорировать, единственный законный способ, это обращение в суд, туда их и отправляйте. Всего хорошего!

18.10.2017, 22:40