Москва, 18.10.2017, 23:03

Выплаты по выходному пособию при сокращении работы в МБДОУ - сроки и условия

Вопрос №13327245 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 18.10.2017, 23:03
Здравствуйте. Я трудоустроина в МБДОУ в августе 2016 и работаю по сей день. 1 апреля 2018 меня сокращают. За какой период мне должны выплатить выходное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выходное плсобие выплачивается за один месяц. После этого выплачивается компенсация на период трудоустройства. Если не будете трудоустроены в течении одного месяца, на основании справки из центра занятости сможете получить компенсацию за третий месяц после увольнения.

18.10.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть мне выплатят за один месяц? А за неотгуленный отпуск?

18.10.2017, 23:41

В последний рабочий день работодатель обязан выплатить полный расчет (всё причитающееся по заработной плате и компенсацию неиспользованного отпуска), а также выходное пособие в размере среднего заработка. На период трудоустройства, но не более, чем на два месяца, сохраняется средний заработок (с зачетом выплаченного при увольнении). То есть в случае нетрудоустройства Вам причитается выходное пособие за второй месяц в размере среднего заработка.

Ст.140, 178-180 ТК РФ.

18.10.2017, 23:57

Выходное пособие выплачивается за один месяц. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается за то количество дней, которые не использовали с начала работы у данного работодателя. Выходное пособие и компенсация это разные начисления заработной платы.

19.10.2017, 06:38

Юридические услуги в Гусь-Хрустальный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034