Возможность продления алиментов и требования частичной оплаты обучения сына при равных правах родителей
Моему сыну через месяц 18 лет, но он находится на моем иждивении, учится на дневном отделении университета на коммерческой основе, могу ли я подать заявление о продлении алиментов или потребовать от отца частичной оплаты за обучение сына? Ведб у нас равные права по отношению к ребенку.
Семейный кодекс
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Здравствуйте уважаемая Нататлья !
Во-первых согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21
Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.
Поэтому "продлить" действие исполнительного листа, выданного судом или мировым судьёй в данном случае НЕВОЗМОЖНО.
Во-вторых, на настоящий период ни СК, ни другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной
или иной форме обучения.
Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статей 80, 85 СК). Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы ( именно с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионера по инвалидности.
В-третьих, согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
В-четвертых, что касается статья 86 СК, которая устанавливает участие родителей в дополнительных расходах на детей, то в этой статье конкретно Законодатель указал, в каких случаях применима эта статья (см. ниже выписку из этой статьи):
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (т я ж е л о й болезни, у в е ч ь я несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, н е о б х о д и м о с т и оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) к а ж д ы й из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Суд вправе о б я з а т ь родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Поэтому Вам лучше "мирными путями" через сына попросить его отца оказывать на период учебы сына посильную финасовую помощь. Если Вы попытаетесь через суд это сделать, то Вы не добьетесь результата, а испортите вообюще отношения с отцом ребенка.
Удачи Вам всем.