Внучке отказали в подтверждении знания русского языка для получения вид на жительство из-за отсутствия загранпаспорта
Внучка закончила школу в Санкт-Петербурге, учится сейчас в колледже. Вместе с мамой приехали из Украины, там дом сгорел, внучка получила вид на жительство по св. о рождении. Паспорт внутренний получила только в сентябре этого года, заграничный паспорт не получала. При обращении в УФМС для подтверждения знания русского языка в приеме документов на комиссию отказали из-за отсутствия загранпаспорта. Правомочно ли решение инспектора УФМС? Внучка аттестована в школе по русскому языку на 4. Учится на русском языке. И все равно надо сдавать экзамен или как это называется на знание русского языка? Ей 18 лет.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Нижний Новгород, стаж 10 лет
1535 отзывов
Здравствуйте, Таисия.
Данное решение правомочно. Владение русским языком подтверждается сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Данный экзамен не представляет сложности для Вашей внучки, это скорее формальность.
Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия Старовойтова.
Наконец-то все понятно, благодарю!