Хабаровск, 19.10.2017, 04:56

Может ли любой адвокат получить в суде копию приговора на любого человека. На основании чего?

Вопрос №13327796 из г. Биробиджан
опубликован 19.10.2017, 04:56
Добрый день. Может ли любой адвокат получить в суде копию приговора на любого человека. На основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

На любого не может, а на своего клиента конечно же может на основании соответствующего ордера либо на основании выданной доверенности и соглашения.

19.10.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат, не имеющий никакого отношения к делу, получил в суде копию приговора. Причём как следует из ответа суда, в тот же день когда обратился с запросом в суд. В материалах дела имеется расписка. Вправе ли суд выдать любому адвокату копию приговора?

19.10.2017, 05:10

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе собирать и представлять доказательства, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ. УПК РФ наделяет адвоката правом собирать доказательства путем истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии (п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ). Таким образом, адвокат вправе собирать сведения и доказательства, необходимые для оказания профессиональной юридической помощи, т.е. осуществлять свое право на адвокатский запрос. Адвокат в некоторых случаях вынужден реализовать право путем заявления ходатайств об истребовании этой информации перед органами дознания, следствия или судом. В некоторых судах могут удовлетворить такой запрос.

19.10.2017, 05:17