Чита, 19.10.2017, 05:10

Как оформить машину, купленную у женщины, чей партнер не в браке умер год назад?

Вопрос №13327810 из г. Чита
опубликован 19.10.2017, 05:10
Здраствуйте, я хотел спросить я купил машину у женщины ее муж умер год назад (они были не в браке) как пепеоформить на себя машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если есть договор купли продажи с реальным собственником и документы на автомобиль, не вижу проблем при постановке на учет.

Если автомобиль оформлен на умершего, и договора купли-продажи нет, то здесь Вам придется общаться с его прямыми наследниками (гражданская жена таковым не является).

19.10.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае такая машина не является совместно нажитым имуществом и она не имеет право продажи только наследники ее гр.мужа поэтому вы на себя ее оформить не сможете.

19.10.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нету наследников, что делать в этом случае?

19.10.2017, 05:17

Здравствуйте, Эдуард. Если наследников нет, то законным способом переоформить машину на себя нельзя. При отсутствии наследников имущество считается вымороченным и переходит в собственность государства.

19.10.2017, 05:20

Выморочное имущество.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

19.10.2017, 05:23