Возможность отказа от вскрытия в случае смерти родственника в отделении реанимации областной клинической больницы - условия и правила
Доброго времени суток! Вы можете отказаться от вскрытия, но как правило если смерть наступила в больнице, то причина смерти известна, поэтому могут не вскрывать. Всего хорошего!
Скажите какие документы нужны для решения данного вопроса.
Отказаться от патологоанатомического вскрытия можно, в ряде случаев. Согласно Инструкции о порядке назначения патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий в морге. Способ отказа от вскрытия имеется при определенных обстоятельствах.
1. Имеет значение возраст умершего;
2. Значительно влияет на решение обстоятельства смерти;
3. Эпикриз, взятый из поликлиники по месту прикрепления, не мало важный фактор в принятии решения;
4. Воля покойного, выраженная при жизни в устной или письменной форме, прямо указывает родственникам, написать отказ от патологоанатомического вскрытия. Подайте на рассмотрение, либо Главному врачу больницы, в которой умер человек, либо Заведующему патологоанатомического отделения (морг). В графе - причина - лучше указывать - по религиозным мотивам.