Не получаем услуги консьержей, но продолжаем платить - можно ли исключить оплату и требовать перерасчет?

В нашем МКД 4 подъезда, в каждом работают два консьержа. В нашем подъезде уже в течении трех месяцев консьержки отсутствуют, т.к помещение консьержей организовано под офис нашего ТСЖ. Оплата консьержей состоит из целевого сбора каждой квартиры (указывается отдельной строкой в квитанции) и доплаты ТСЖ из статьи,, содержание и текущий ремонт жилья,,. В нашем подъезде из квитанций консьержей сбор убрали, эту сумму с нас не взимают, а по статье содержание жилья мы платим без изменений. Вправе ли мы потребовать перерасчет по статье,, содержание и текущий ремонт жилья,, , исключить оплату консьержей? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Обязанность оплачивать содержание и ремонт предусмотрена жилищным кодексом. Согласно ст.154 ЖК, 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в таком случае Необходимо решение общего собрания жильцов для решения вопроса об исключении из статьи содержание оплаты консьержек.

Спасибо за помощь!

Если ОСС не принята оплата труда консьержей из содержания, то Получается нецелевое использование денежных средств? Спасибо!