Бывший муж требует перевода алиментов на свой счет - есть ли правовое основание для этого?
Здравствуте. Во-первых счет на ребенка открыть нельзя - счет будет открыт на мужа, даже если цель - деньги на ребенка - распоряжаться ими могут оба родителя. Это тот бред, которым бредят все мужчины - про отдельные счета и тому подобное. Поступаете следующим образом - подаете лист приставам, с указанием места работы должника, предоставляете приставам реквизиты счета для оплаты алиментов и указываете, что с даты вынесения листа алименты не уплачивались. Пристав уже насчитает долг. Деньги должны перечисляться НА ВАШ счет, все, что он будет перечислять мимо-будет восприниматься как подарок, а долг по алиментам будет расти. Так что не обращайте внимания на мужские байки.
Решение о взыскании алиментов будет исполняться в вашу пользу. Действительно существует возможность перечисления до 50% алиментов на счет ребенка, но только по решению суда.