LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дивногорск, 19.10.2017, 08:42

Могу ли я быть обязан(а) погасить долги моего бывшего мужа после развода? Каковы перспективы судебного разделения долгов по кредитам?

Вопрос №13328430 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2017, 08:42
Добрый день, уважаемые юристы этого сайта! СПУСТЯ 4 ГОДА ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ С БЫВШИМ МУЖЕМ, ПРЕКРАТИЛИ БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ОН ХОЧЕТ ПОДАТЬ В СУД, НА РАЗДЕЛЕНИЕ ЕГО ДОЛГОВ ПО КРЕДИТАМ, СО МНОЙ ПОРОВНУ, ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ ЛИ ОН ЭТОГО ДОБИТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ И КАКОЙ СРОК ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ЧТОБЫ Я НЕ ПЛАТИЛА ЕГО ДОЛГИ ПОСЛЕ РАЗВОДА?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

По общему правилу разделить имущество можно спустя три года после развода, однако срок этот начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права ст.200 ГК РФ. Что касается раздела долга, то если муж брал на свои нужды, а не для семьи и Вы об этом ничего не знали, то ничего у него не получиться и долг он не поделит.

19.10.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если долги нажиты в браке, то он в праве требовать их раздела.

Срок исковой давности по раздели общего имущества и общих долгов составляет три года.

19.10.2017, 08:44

Здравствуйте, уважаемая Анна.

В данном случае срок исковой данвости составляет 3 года с момента, как он узнал о нарушении своего права, а не с момента развода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 08:46

Общие долги, как впрочем и совместно нажитое имущество во время брака, подлежат разделу. Срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, а не с момента развода.

19.10.2017, 08:47

Анна, трехлетняя исковая давность начинается не с момента развода, а с того, как один из супругов узнал о нарушении своих имущественных прав вторым супругом. В случае, если бывший супруг понимал, что его права нарушены и ничего не сделал для того, чтобы это пресечь, вернуть свои права на пользование и распоряжение тем или иным имуществом, нажитым в браке, будет практически невозможно. Хотя, существует несколько уважительных причин, признаваемых в качестве таковых судом, когда 3-х летний срок давности будет восстановлен даже спустя многие года. Чтобы вам помочь в вашем вопросе, нужно знать обстоятельства дела. Иск то уже подан БМ?

19.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛА ИСК НО ОН ОБ ЭТОМ МНЕ СКАЗАЛ ЧТО БУДЕТ ПОДАВАТЬ

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Я Вам дал ответ:

В данном случае срок исковой данвости составляет 3 года с момента, как он узнал о нарушении своего права, а не с момента развода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 08:48

Здравствуйте. Может. Срок может быть какой-угодно. Например, если он кредит, взятый в браке, на десять лет, после расторжения брака платил его восемь лет, то он вправе требовать с Вас половину выплаченной суммы по кредиту после расторжения брака, то есть за эти восемь лет. Срок исковой давности составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. Необходимо смотреть длкументы, когда были им погашены данные кредиты, имелись ли просрочки. Кроме того, он должен доказать, что данные кредиты брались им именно на семейные нужды.

19.10.2017, 08:49

Я Вам написал выше, все разъяснил. Не с момента расторжения брака срок начинает течь, а с момента, когда он узнал о нарушении своих прав, ст.196.,200 ГК РФ.

19.10.2017, 08:51

Здравствуйте! Анна, вам все юристы сказали о том, что срок исковой давности начинает течь с момента развода, с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, таким образом обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно и спустя много лет после развода. Что касается раздела Долгов, то если это личные долги вашего мужа, который он потратил только на себя, а не на нужды семьи, то платить по этим долгам вы не обязаны в любом случае.

19.10.2017, 08:52

С момента расторжения брака прошло 4 года он сейчас хочет подать в суд после 4 х лет развода.

19.10.2017, 08:47