Москва, 19.10.2017, 09:00

Участник ДТП требует доплатить 80 тысяч со второго (виновного) через суд - правомочно ли это и были ли подобные случаи?

Вопрос №13328466 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 09:00
Участник дтп требует доплатить 80 тысяч со второго (виновного) - по мировому соглашению, т.к. страховая выплатила ему сумму 44 тыс., и 24 тыс. на ремонт, а только запчасти ему обошлись 114 тыс. Его страховая посчитала с учетом износа деталей, т.к. машина б/у. Он утверждает, что были случаи. Когда суд решал в пользу таких, как он. Однако непонятно, зачем тогда атогражданка? По закону вообще только ремонт, но он утверждает, что в радиусе 50 км нет его автосалона, поэтому ему выплата произведена деньгами, но меньше, поэтому подает в суд на виновника, а не на свою страховую. Как известно страховая выплачивает до 400 тыс, и если больше, то тогда виновник доплачивает. Здесь другой случай, он покупает детали и они дороже, а если он захочет золотые детали поставить? Утверждает, что самые дешевые смотрел. НО если бы ему страховая большую сумму выплатила бы, то он же не вернул бы разницу виновнику? ВОПРОС: правомочен ли он подавать в суд на второго участника (виновника), чтобы он доплатил ему недостающую сумму для ремонта в размере 80 тыс, а не на свою страховую? Были ли случаи, в пользу таких УМНЫХ, которые находили независимых экспертов и выигрывали в суде? Сраховая виновника утверждает, что выплатила именно ту сумму, которую запросила сраховая другого участника. Пострадавших в дтп нет, документы в порядке., осаго действующая. К чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С виновника ДТП потерпевший требовать суммы только сверх страховой суммы, т.е. превышающие 400 т.р.

Согласно абзацу третьему пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы

Если потерпевший поставил новые детали, а реальный ущерб был рассчитан, исходя из стоимости деталей с учетом их износа, то возмещается только реальный причиненный ущерб, а не стоимость золотых запчастей.

19.10.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действительно, страховщик выплачивает ущерб в рамках ОСАГО с учетом износа. А при этом потерпевший имеет право требовать возмещения вреда в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). по данному поводу полгода назад Конституционный суд РФ издал целое постановление. Если в мировом соглашении не указана сумма, то можете оспаривать оценку ущерба, но в-принципе он прав.

19.10.2017, 08:56

Да.

Он правомочен подать в суд на второго виновника ДТП.

ОСАГО ограничивает сумму возмещения.

А ст. 1064 ГК РФ обзывает возместить полный ущерб авто.

19.10.2017, 08:56

Здравствуйте. Пусть обращается в суд, если он хочет, ему в любом случае будет отказано. По данному поводу он может только со страховой судиться. Не было таких случаев. Вы все верно говорите, у страховой по ОСАГО лимит 400 тыс., вот пусть и судится с ней, с виновника он ничего не взыщет.

19.10.2017, 08:57

Здравствуйте, Олег!

Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики №4 за 2015 год. В обзоре, в частности, дается ответ на вопрос о возможности взыскания выплаты по ОСАГО без учета износа.

Ситуация:

Потерпевший при обращении в страховую компанию за выплатой по ОСАГО выбрал способ возмещения вреда, причиненного машине в ДТП, в виде организации и оплаты восстановительного ремонта на СТО страховой компании.

Вопрос:

Может ли потерпевший требовать с непосредственного причинителя вреда возмещения стоимости деталей, узлов, агрегатов, необходимых для восстановления машины, без учета износа?

Ответ ВС РФ:

Нет, не может. Выплата по ОСАГО всегда рассчитывается с учетом износа.[u][/u]

19.10.2017, 09:00

Добрый день.

Лицо которому причинен вред имеет право требовать возмещения причиненного вреда в полном объеме с виновника, применительно к Вашей ситуации Вам надлежит готовиться, к ожесточенному спору о стоимости проведенного ремонта и деталей которые необходимо было приобрести.

На практике подобное было уже неоднократно, даже на моей личной.

Страхование, это гарантия лицу, невиновному в ДТП, получить деньги и никак не ограничивающая его в возможности напрямую взыскать с виновника. Готовьтесь к экспертизе и подыскивайте лояльного эксперта.

19.10.2017, 09:05

Статья 3 ГПК РФ позволяет этому человеку подать иск Вам же придется согласно статье 56 ГПК РФ оспаривать предъявленные требования, чтобы уменьшит сумму взыскания с вас Думаю, что безз экспертизы ст 79 ГПК РФ вы не обойдетесь.

19.10.2017, 09:18

Уточняю вопрос: Обязывает ли законодательство подавать в суд именно на СТРАХОВУЮ или на виновника? Мы участники движения, и страхуемся от ущерба, как причиненного себе так и другому. Зачем тогда ОСАГО виновнику?

19.10.2017, 09:09

К виновнику подаем иск только если не хватило страхового покрытия по полису ОСАГО, в Вашем случае можете смело направить Вашего опоннента в.. суд. Не подписывайте мирового соглашения.

19.10.2017, 09:14

Что касается Определения Конституционного Суда РФ по возможности взыскания суммы сверх стоимости с учетом износа запчастей, то тут конфликт интересов: позиция КС РФ расходится с позицией ВС РФ, но ведь рассматривать дело будет суд общей юрисдикции, а там высшая инстанция - ВС РФ.

Да и собственно позиция КС РФ потому и расходится с позицией ВС РФ, т.к. игнорирует статью 15 ГК РФ, согласно которой возмещению подлежит только реальный ущерб.

Иными словами, это лотерея ввязываться в такой судебный процесс. Имеет смысл изучить выставленные требования с точки зрения состава выполненных работ по ремонту. Мало ли что там? И связано ли оно вообще с фактом ДТП?

19.10.2017, 09:24

Т.е. закон прямо говорит, что взыскивать надо с виновника, а не со страховой?

19.10.2017, 09:12

Доброго времени суток. В соответствие со ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности возмещает вред в полном объеме. Если страхового возмещения недостаточно, вред взыскивается непосредственно с виновника ДТП.

19.10.2017, 09:15

Доброе утро!

У меня было аналогичное происшествие. После выплаты от страховой (недостаточной) я обратилась с гражданским иском к виновнику и по суду мне выплатили предъявленные мной дополнительные расходы. Я также заказывала экспертизу, чтобы подтвердить свои расходы. Затраты на экспертизу также были взысканы с виновника!

Удачи Вам!

19.10.2017, 09:23

А могу я привлечь в качестве соответчика свою страховую по ОСАГО? Зачем я ей платил, если у меня КАСКО есть?

19.10.2017, 09:31

Да перестаньте печалиться, вот если будет иск в суд, тогда конечно же просите суд привлечь Вашу страховую по ОСАГО в качестве ответчика, а так - мимо этот гражданин, страховая выплатила по оценке, а что там ему еще насчитали - пусть доказывает в суде.

19.10.2017, 09:34

Привлечь в любом случае стоит, т.к. в процессе рассмотрения дела Вы можете оспорить оценку причиненного ущерба, что изменит пропорции в возмещении ущерба: со страховщика по ОСАГО взыщут больше, чем он выплатил, если сделаете оценку причиненного ущерба (страховщики считают обычно гораздо меньше). КАСКО к делу отношения не имеет, оно возмещает лишь ущерб, причиненный Вам, а не третьим лицам.

19.10.2017, 09:34

Вам коллега дал очень точный ответ. Пленум Верховного суда разъяснил, что ВСЕ выплаты потерпевший должен требовать только со страховой компании и суды почти 2 года отказывают потерпевшим, если те обращаются к виновникам. ОДнако в этом году Конституционный суд внес сумятицу. Но вам надо привлекать в качестве соответчика страховую. И подавать ВОЗРАЖЕНИЕ с ссылкой на Пленум ВС.

19.10.2017, 14:06