Стерлитамак, 19.10.2017, 09:25

Как обеспечить достойную жизнь инвалиду 2 группы, после того как долги бывшей жены были списаны с его пенсионной карты, оставив его в минусе? Как вернуть страховку по кредиту?

Вопрос №13328624 из г. Уфа
опубликован 19.10.2017, 09:25
Мои сын инвалид 2 группы долги бывшей жены с его пенсионной карты сняли все деньги даже на карте минус. Как он должен жить? И еще как вернуть страховку по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги бывшей жены не могут снимать с карты лица, не являющегося должником. Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или если страховка была навязана. Напишите заявление.

19.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда оформляеш кредит догов. Банк заставляют подписать договор на страхование понимая что человек обратившиися за кредитом-очень нуждается и он подпишет. Иначе кредит не получиш. Но выплатив кредит они должны вернуть сумму страхования а они не возвращаюткак быть?

19.10.2017, 10:09

Здравствуйте, уважаемая Флюра

Нет, если договором страхования не установлено иное, то даже при досрочном погашении страховку не вернуть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.10.2017, 10:10

Доброго времени суток, Наталья.

Страховку должны вернуть, только если такое условие есть в договоре.

Но если услуга страхования была Вам навязана, то Вы можете ее стоимость в судебном порядке взыскать с исполнителя по кредитному договору.

Придется доказывать факт навязывания услуги и постановки этой услуги в зависимость от приобретения кредита.

19.10.2017, 10:12

Здравствуйте, Флюра Мидхатовна! К сожалению, при выплате кредита законодательно не предусмотрен возврат страховки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 10:15

Если не возвращают Вам сумму страховки, то обращайтесь в суд с иском.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

19.10.2017, 10:34