Евпатория, 19.10.2017, 09:27

Возможно ли защищать гражданского мужа в суде без юридического образования и как подать ходатайство в данном случае?

Вопрос №13328632 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 09:27
Здравствуйте, могу ли я защищать своего гражданского мужа в суде по делу об административном правонарушении с большим штрафом без юридического образования? Нужно ли ходатайство, если да, то как его подать, кому? Еще не было повестки в суд, не знаем кто судья и когда суд состоится. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Нужна доверенность, либо устное ходатайство в судебном заседании от вашего мужа.

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

19.10.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доверенность можно написать моему мужу от руки в свободной форме и отдать судье на суде?

19.10.2017, 11:35

Нет. Доверенность должна быть нотариальная. К нотариусу придете с паспортами и скажете - нам нужна судебная доверенность. Вам все сделают. В судебном заседании копию приобщите, оригинал предъявите для обозрения суду

19.10.2017, 11:37

Если вы будете представлять его интересы в его присутствии, то есть он также будет находиться в суде, то достаточно письменной доверенности от него. Если он не хочет ходить в суд, то нужна нотариальная доверенность.

19.10.2017, 11:40