Барнаул, 19.10.2017, 09:41

Каковы права партнера умершей сестры на раздел квартиры, если он не участвовал в ее приватизации?

Вопрос №13328701 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2017, 09:41
Умерла сестра у не остался сын, но перед смертью она зарегистрировалась с человеком с которым прожила 10 лет, завещания нет, но квартиру разделили пополам, правомерно ли это, и имеет ли он право на долю в квартире, если не участвовал в ее приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку и законный супруг и сын являются наследниками первой очереди. Здесь нет аналогии с совместно нажитым имуществом и приватизацией. Если завещания нет, то действуют правила наследования по закону.

ГК РФ Статья 1142 - Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего.

19.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Не совсем понятно как они разделили приватизированную квартиру, может она подарила ему долю? В любом случае супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и имеет обязательную долю в наследстве по совместно нажитому имуществу. Квартира в совместно нажитому не относится.

19.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сестра умерла, не успев приобрести право собственности в результате приватизации (а судя по всему это так), то не приобрела права собственности на долю в квартире. А это значит, что ее наследник (сын) не вправе претендовать на жилое помещение, если не был в нем зарегистрирован по месту жительства. Если же имел право на приватизацию, но не участвовал в ней, то ребенок имеет право пожизненного пользования квартирой.

19.10.2017, 10:14

У сына уже была 1/3 доли, а после смерти матери ее половину доложны поделить пополам с отчимом? И у сына доложно быть больше доля?

19.10.2017, 10:04

Совершенно верно. Доля матери будет поделена пополам с ее супругом. У сына тогда будет 1/3 его доли, плюс половина доли матери.

19.10.2017, 10:05

Здравствуйте, уважаемый гость

Да, долю матери поделят пополам, но в этой доле будет все поровну

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.10.2017, 10:06

Обязательная доля у нее будет если только имущество совместно нажитое. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, даже если приватизирована в браке на одного из супругов. Половина доли мужу не положена, он будет наследовать наравне с сыном.

19.10.2017, 10:23