Каковы права партнера умершей сестры на раздел квартиры, если он не участвовал в ее приватизации?
Умерла сестра у не остался сын, но перед смертью она зарегистрировалась с человеком с которым прожила 10 лет, завещания нет, но квартиру разделили пополам, правомерно ли это, и имеет ли он право на долю в квартире, если не участвовал в ее приватизации?
Правомерно, поскольку и законный супруг и сын являются наследниками первой очереди. Здесь нет аналогии с совместно нажитым имуществом и приватизацией. Если завещания нет, то действуют правила наследования по закону.
ГК РФ Статья 1142 - Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего.
Доброго времени суток. Не совсем понятно как они разделили приватизированную квартиру, может она подарила ему долю? В любом случае супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и имеет обязательную долю в наследстве по совместно нажитому имуществу. Квартира в совместно нажитому не относится.
Если сестра умерла, не успев приобрести право собственности в результате приватизации (а судя по всему это так), то не приобрела права собственности на долю в квартире. А это значит, что ее наследник (сын) не вправе претендовать на жилое помещение, если не был в нем зарегистрирован по месту жительства. Если же имел право на приватизацию, но не участвовал в ней, то ребенок имеет право пожизненного пользования квартирой.
У сына уже была 1/3 доли, а после смерти матери ее половину доложны поделить пополам с отчимом? И у сына доложно быть больше доля?
Совершенно верно. Доля матери будет поделена пополам с ее супругом. У сына тогда будет 1/3 его доли, плюс половина доли матери.
Здравствуйте, уважаемый гость
Да, долю матери поделят пополам, но в этой доле будет все поровну
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Обязательная доля у нее будет если только имущество совместно нажитое. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, даже если приватизирована в браке на одного из супругов. Половина доли мужу не положена, он будет наследовать наравне с сыном.