LSN Messenger
Касли, 19.10.2017, 10:08

Почему дети не были включены в исполнительный лист, как должники - анализ ситуации по закону

Вопрос №13328833 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2017, 10:08
Здравствуйте, мать являясь законным представителем своих детей, была судом обязана выплачивать долг. Но почему то, дети не были включены в исполнительный лист, как должники? А как по закону должно быть? Может произошла описка, суд не включил детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

До совершеннолетия имущественную ответственность за детей несут родители.

19.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток.

Если им нет 18 лет, то их и не нужно было включать в исполнительных лист, так как Вы - лицо, которое полностью несет за них ответственность.

19.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том случае если дети несовершеннолетние то мать является их законным представителем и несет за их действия ответственность и поэтому они не могут нести сами ответственность по закону.

19.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку дети являлись несовершеннолетними на дату вынесения судом решения обязанность по уплате задолженности за них должно нести их мать как законный представитель поэтому они не включены в исполнительный лист совершенно законно если у детей имеется отец который не несет расходы по уплате долгов за своих детей Мать может выплатить задолженность в полном объеме за детей и затем предъявить к отцу детей регрессные требования о взыскании половины уплаченной суммы за общих несовершеннолетних детей.

19.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если один ребенок все таки уже взрослый, то должны были включить?

19.10.2017, 10:18

Если был взрослым (полных 18 лет) на момент вынесения решения суда, и был указан в решении суда, то должен был быть указан в исполнительном листе.

За него Вы уже не несете ответственность.

19.10.2017, 10:23

Если долг образовался до достижения им возраста 18 лет то он не должен был быть включён не в исковое заявление не как следствие в исполнительный лист если же ему на дату образования долга 18 лет уже исполнилось взыскатель истец должен был указать его в качестве солидарного ответчика если он не был указан Вы имели право заявить в суде ходатайство о привлечении в качестве солидарного должника своего совершеннолетнего ребенка если этого сделано не было суд удовлетворил исковые требования в рамках заявленных требований взыскателей и правомерны не включил его исполнительный лист.

19.10.2017, 10:25

Конечно в случае достижения им совершеннолетнего возраста 18 лет он уже должен был являться ответчиком и в исполнительный лист как должник и самостоятельно отвечать.

19.10.2017, 10:28