Должник обратился в суд по поводу удержания денег с поручителя - будет ли удовлетворен его иск о неосновательном обогащении?

На основании решения районного суда был взыскан долг в солидарном порядке с должника и поручителя. Были выданы исполнительные листы в которых указано что взыскано сумма долга в солидарном порядке с должника и с поручителя. Оба исполнительных листа были сданы на исполнение. По каждому исполнительному листу произведены удержания в полном объеме. Впоследствии должник обратился в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в связи с тем, что удержаны деньги с должника и поручителя. В своих возражениях взыскатель отрицал неосновательное обогащение, так как удержания производились на основании исполнительных листов. Будет ли удовлетворен иск должника о взыскании удержанных денег с поручителя как неосновательное обогащение? Спасибо!
Лучший ответ

Виктор, исковые требования правильные: двойное взыскание одной и той же суммы породило неосновательное обогащение. Но есть всегда в каждом деле нюансы: существенные обстоятельства. Например, в решении суда о взыскании может быть ошибка, оно может быть незаконным, но тогда его надо было обжаловать, а не платить по нему дважды, потом возвращать половину. Тогда иск может быть признан судом ненадлежащим способом защиты права (иск вместо обжалования), исключить такой вариант, да еще и без изучения материалов, не сможет ни один юрист. Может быть ошибка в действиях пристава, приведшая к двойному взысканию. Но это также решается возвратом неосновательного обогащения.

Покажите все решения и исполнительное производство юристу для изучения.

Здравствуйте. Такой иск удовлетворен не будет. Если с поручителя удержали сумму, больше чем по исполнительному листу, то он сам может обратиться в суд с иском о взыскании излишне удержанных сумм.