Истра, 26.06.2011, 21:20

Возник спор с ГИБДД

Вопрос №1332884 из г. Истра
опубликован 26.06.2011, 21:20
Хотим поставить забор между нашим и соседним участком. Раньше на том месте забора не было. Возник спор. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, каждый земельный участок должен иметь кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ (как правило свидетельство о праве правообладателя), при государственной регистрации которых устанавливается его площадь и местоположение. В Вашем случае попробуйте решить дело миром: самостоятельно изучите документы, переустановите (если не будет существенного ущерба Вашим интересам) и зафиксируйте на местности межевые знаки (с составлением акта и указанием конкретных расстояний до стационарных объектов). В противном случае вызывайте кадастровго инженера, составляйте межевой план и устанавливайте границу земельного участка судебным порядком.

26.06.2011, 21:54

Здравствуйте Елена. Смотря в чем возник спор. Уточните.

26.06.2011, 21:30

если спорите о месте нахождения забора, то лучше всего обратиться к адвокату (юристу), для последующего обращения в суд. А возможно, что адвокат и без суда объяснит заблуждения одной из сторон. Или привлечет для урегулирования спора специалиста.

Всего доброго.

26.06.2011, 21:36

Повторю свой ответ, данный ранее. Можно, конечно и к геодезистам. Пусть определят границы на местности. Если не поможет - в суд. Но с адвокатом - надёжнее.

Всего доброго.

26.06.2011, 21:51

Согласен,с коллегой Рожковым, вначале все таки попытайтесь определить границы сами,не договорились,тогда межевание с выносом планов(из правоустонавливающих документов) на местность.О пять не договорились,тогда в суд... НО учтите,что суд никода сам не ползает по участку и ничего не меряет. будет ориентироваться на заключение специалистов.... И все это за Ваши деньги,расходы понесет проигравшая сторона.Так что у Вас большой простор ,но для начала все таки попробовать договриться,учтите еще один момент,гражданские дела могут длиться годами+расходы...Выбор за Вами и Вашим соседом.

26.06.2011, 22:10

в вашем случае можно обратиться к посреднику (медиатору) для разрешения сложившейся ситуации. Прибегнув к медиации вы в результате получите взаимовыгодное решение вашей проблемы, которое будет удовлетворять обе стороны, избежите судебных тяжб и расходов.

29.06.2011, 15:39

Хотим поставить забор между нашим и соседним частком. Сосед утверждает, что мы влезли на его территорию. Я измерила участок и поставила столбы на границе наших участков. Сосед не согласен, говорит, что столбы стоят на его земле. Что делать? Идти в суд? Вызывать геодезистов, чтобы указали, где граница между нашим и соседним участком? Или какой-то другой выход.

26.06.2011, 21:46