Наследование квартиры - права внучки от первого брака второго брака
Наследство - квартира. Есть жена (второй брак) и внучка от первого брака (сын умер в 1983 году)
Вопрос: имеет ли право наследования внучка и в каком размере?
Людмила. Добрый день. Будет иметь право наследования Ваша внучка по праву представительства на долю своего отца, которую он мог унаследовать по закону. Вместе с Вашей женой в равных долях.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
День добрый. Внуки имеют право наследовать по праву представительства, то есть ваша внучка будет наследовать долю, которая полагалась бы ее покойному отцу при жизни. То есть она будет наследовать в равных долях с женой.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Кто имеет право наследовать
Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):
- внуков и их потомков;
- детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);
- двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.
Здравствуйте, наследство в данном случае будет распределяться между наследниками в равных долях.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемый посетитель!
В равных долях между собой. Если квартира приобретена в браке, то у супруги заведомо есть право на 1/2 (супружеская доля)
Всего доброго, желаю удачи.
Уточните, пожалуйста, в каких долях распределяется наследство между женой и внучкой.