Златоуст, 19.10.2017, 11:49

Что значит:"Общее имущество дома?"Кому оно принадлежит?

Вопрос №13329435 из г. Златоуст
опубликован 19.10.2017, 11:49
Что значит:"Общее имущество дома?"Кому оно принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, все, на что не зарегистрированы права иных лиц: чердак, подвал, стены, крыша дома, стояки, общие счетчики, оформленный земельный участок под домом.

19.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте общей домовой имущества определено в 36-й статьи жилищного кодекса Российской Федерации нему относится общее помещение лифты подвал и тому подобное.

19.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

19.10.2017, 11:58

Право общедолевой собственности, документ подтверждающий это право?

19.10.2017, 12:44

Доброго времени суток.

Такой документ - это свидетельство о праве собственности каждого из собственников помещений в многоквартирном доме.

19.10.2017, 12:47

Правоустанавливающий документ на помещение в многоквартирном доме и является документом, подтверждающим право на общедомовое имущество. Выдача собственникам отдельного документа на долю в праве на общедомовое имущество законом не предусмотрена.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

19.10.2017, 12:48

Здравствуйте. Нет такого документа. У вас есть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП, это и будет свидетельствовать, что вы являетесь собственником общедолевой собственности в многоквартирном доме.

19.10.2017, 12:48